sábado 06 de junio de 2020 - Edición Nº2932

CULTURA/MEDIOS | 1 may 2020

#QUEDATEENCASA

La Facultad de Periodismo de La Plata ofrece sus series y películas documentales para ver durante la cuarentena

Se trata de todas las películas y miniseries documentales realizadas en los últimos años por el Centro de Producción Audiovisual (CPA) de esta casa de estudios. Los estrenos serán los martes, viernes y domingos de mayo y junio.


Por:
InfoGEI- C 30034

La Plata, 01 May (InfoGEI).- La Facultad de Periodismo y Comunicación Social de la UNLP debido al actual contexto de cuarentena por la pandemia del Covid-19 ofrece los martes, viernes y domingos de mayo y junio contenidos audiovisuales libres para quedarse en casa.

En simultáneo con TV Universidad se estrenan por streaming y por la señal del canal de la Universidad Nacional de La Plata todas las películas y miniseries documentales realizadas en los últimos años por el Centro de Producción Audiovisual (CPA) de esta casa de estudios. A través de la web de la Facultad (www.perio.unlp.edu.ar) y en la pantalla de TVU, se podrá acceder de forma gratuita a los distintos títulos documentales.

La propuesta ofrece la miniserie “El interior de la memoria” en sus dos temporadas y producciones entre las que se destacan “Historias de Aparecidos”, estrenada en 2005 en la TV Pública, “Donde esta Miguel” sobre la desaparición del estudiante de periodismo Miguel Bru, y “A cielo Abierto”, sobre el bombardeo a Plaza de Mayo en 1955.

El ciclo se inicia el viernes 1 de mayo a las 22 con el estreno de “Ongaro, sindicalismo de liberación” de 2018 dirigida por Pablo Torello, un relato de la vida y obra del dirigente gráfico de la CGT de los Argentinos, producido por la Federación Gráfica Bonaerense y el Centro de Producción Audiovisual de la UNLP.

Se trata de poco más de 20 series y películas documentales que apuntan a mantener viva la memoria colectiva sobre hechos políticos y sociales argentinos.

La grilla de estrenos, con sus respectivos horarios

-Viernes 1 de mayo, a las 22: "Ongaro, sindicalismo de liberación".

-Martes 5, a las 21.30: "El crimen de Ragone".

-Viernes 8, a las 22: "Historia de aparecidos".

-Domingo 10, a las 17,30: "Motoqueros, 20 de diciembre de 2001".

-Martes 12, a las 21.30: "La masacre de Trelew".

-Viernes 15, a las 22: "Dónde está Miguel".

-Martes 19, a las 21.30: "El apagón de Ledesma".

-Viernes 22, a las 22: "A cielo abierto".

-Domingo 24, a las 17.30: "Trieño en rojo y negro".

-Martes 26, a las 21.30: "El crimen del Obispo Angelelli".

-Viernes 29, a las 22. "El crimen impune".

-Domingo 31, a las 21.30: "Masacre del Paraje Las Moras"

-Martes 2 de junio, a las 21.30: "La masacre de Pasco".

-Jueves 4, a las 21.30: "Centro Clandestino La Perla".

-Domingo 7, a las 21.30: "Masacre de Capilla del Rosario".

-Martes 9, a las 21.30: "Masacre de los surgentes".

-Jueves 11, a las 21.30: "La masacre de Fátima".

-Domingo 14, a las 21.30: "Caso Chacras de Coria".

-Martes 16, a las 21.30: "Masacre de Margarita Belén".

-Jueves 18; a las 21.30: "Operativo Cutralcó".

-Domingo 21, a las 21.30: "El crimen de Salinas".

-Martes 23, a las 21.30: "El crimen de la calle Azcuénaga".

-Jueves 25, a las 21.30: hs. "La casa de la calle 30". (InfoGEI) Mg

Permitida su publicación citando la fuente

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS