lunes 09 de diciembre de 2019 - Edición Nº2752

INFO GENERAL | 22 nov 2019

¡UN PRESUPUESTO!

Mascotas caras: mantener un perro cuesta $4.729 y un gato $2.341

Se trata de un estudio de la consultora Focus Market en el que se calculó cuánto dinero cuesta tener una mascota incluyendo alimentación, antipulgas, veterinario, peluquería y paseo, entro otros.


Por:
InfoGEI- G 28776

La Plata, 22 Nov (InfoGEI).- La consultora Focus Market publicó un estudio en el que calcula que para hacer frente a los gastos de alimentación, antipulgas, veterinario, peluquería canina y paseo, es necesario contar con una suma mensual de $4.729.

Precisó que el alimento balanceado seco calidad premium se ubica entre $95 y $ 124 por kilo, si se toma el valor de presentaciones más económicas de 15 ó 20 Kilos.

"El alimento suelto, al venderse por kilo, es más caro dado que está a partir de $200", aclaró el sondeo.

Al referirse al antipulgas para perros, indicó que la pipeta cuesta a partir $126, según el tamaño del animal; los collares desde $396, mientras el insecticida mata pulgas vale unos $299,59.

Respecto de la consulta al veterinario, señaló que, sin incluir medicamentos, el valor es a partir de $650, al tiempo que la visita a domicilio cuesta desde $900.

A ello se puede sumar la peluquería canina, que requiere un gasto de por lo menos $500.

Si la persona opta por pagarle a alguien para paseos, deberá afrontar un costo de entre $2.000 y $5.000 por mes para cinco recorridos por semana de una hora.

En el caso de que sean tres paseos por semana, el gasto disminuye y se ubica entre $1.200 y $3.000 por mes.

Para poder mantener un gato, la cifra mensual total es de $2.341, subrayó el trabajo de la consultora.

El alimento balanceado seco calidad premium para esa mascota cuesta entre $165 y $320 el kilo, si se toman las presentaciones más económicas, mientras que en la presentación suelta vale $290.

A su vez, la pipeta antipulgas tiene un precio que va desde los $229 y los collares de al menos $359.

En tanto, las piedras sanitarias calidad de media o alta cuestan entre $200 y $418, sostuvo el análisis. (InfoGEI) Mg

Permitida su publicación citando la fuente

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS